数据结构问题:设二维数组A5*6的每个元素占4个字节,已知Loc(a00)=1000,A共占多少个字节...

数据结构问题:设二维数组A5*6的每个元素占4个字节,已知Loc(a00)=1000,A共占多少个字节...
设二维数组A5*6的每个元素占4个字节,已知Loc(a00)=1000,A共占多少个字节?A的终端结点a45的起始地址为多少?按行和按列优先存储时,a25的起始地址分别为多少?
lgabc167555 1年前 已收到1个回答 举报

妖精_丑丑 幼苗


因含5*6=30个元素,因此A共占30*4=120个字节.
a45的起始地址为:
Loc(a45)=Loc(a00)+(i*n+j)*d=1000+(4*6+5)*4=1116
按行优先顺序排列时,
a25=1000+(2*6+5)*4=1068
按列优先顺序排列时:(二维数组可用行列下标互换来计算)
a25=1000+(5*5+2)*4=1108


10