先阅读下面例题的解题过程,再解答后面的题目

先阅读下面例题的解题过程,再解答后面的题目
例:∵a+
1
a
5
2

a2+
1
a2
+2=
25
4

a2+
1
a2
17
4

题目:求a4+
1
a4
的值.
tuliplin2005 1年前 已收到1个回答 举报

天生单细胞 幼苗


解题思路:原式两边加上2变形后,利用完全平方公式化简,将已知等式代入计算即可求出值.

∵a2+[1
a2=
17/4],
∴原式=a4+[1
a4+2-2=(a2+
1
a2)2-2=
289/16]-2=[257/16].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


5