质子和α粒子以相同的动能垂直磁场方向射入同一匀强磁场,它们运动轨迹半径之比Rp:Rα=______,运动周期之比Tp:T

质子和α粒子以相同的动能垂直磁场方向射入同一匀强磁场,它们运动轨迹半径之比Rp:Rα=______,运动周期之比Tp:Tα=______.
brenden62 1年前 已收到3个回答 举报

nmmnin 幼苗


解题思路:带电粒子以一定速度垂直进入磁场中,受到洛伦兹力作用下做匀速圆周运动.运动轨迹的半径由磁感应强度、电量、质量及速度决定.根据周期公式求出周期之比.

质子和α粒子以相同的动能垂直进入同一匀强磁场中,均做匀速圆周运动.
洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qvB=m
v2
r,
动能:EK=[1/2]mv2
则轨迹的半径为:r=[mv/qB]=

2mEK
qB,
因质子的质量数是1,α粒子的质量数是4,所以:mα=4mP
质子带1个单位的正电荷,α粒子带两个单位的正电荷,
则:
Rp
Rα=[1/1],
粒子在磁场中做圆周运动的周期:T=[2πm/qB],

Tp
Tα=

m
e

4m
2e=[1/2];
故答案为:1:1;1:2.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强磁场中的运动;牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 由题意去寻找出半径只与什么有关、周期只与什么有关,而去除在本题中与之无关的量.


8

zzl2m 幼苗


质量比 mP : mα = 1:4, 电荷比 qP : qα = 1:2
相同动能表示速度比为 vP:vα = 根号(4):根号(1) = 2:1
洛伦兹力提供向心力, qvB = mv^2/r, 所以半径 r = qB/mv
将上述比值带入, 可得半径比rP:rα = 1:1
又周期 = 2*pi*r/v, 可得周期比 TP:Tα = 2:1


0

meibf 幼苗


由r=mv/qB Ek=1/2mv^2
得rp:ra=1:1
由T=2πm/qB
得Tp:Ta=1:2


0