甲乙两车分别从A、B两地相向开出,甲车行驶了85千米与乙车相遇,相遇后两车继续前进,到达终点各休息30分钟后便立即返回.

甲乙两车分别从A、B两地相向开出,甲车行驶了85千米与乙车相遇,相遇后两车继续前进,到达终点各休息30分钟后便立即返回.甲车行了65千米又与乙车相遇.问A、B两地相距多远?
陶缨子 1年前 已收到5个回答 举报

7892006119_ll 幼苗


85*3-65=190千米
各休息30分钟后便立即返回是无关项,因为各休息30分钟就相当于都没休息~~


7

miliandmili 幼苗


对题意分析:甲乙两车分别从A、B两地相向开出(说明是同时开出)。甲车行驶了85千米与乙车相遇(说明乙车离终点还有85千米)相遇后两车继续前进,到达终点各休息30分钟后便立即返回。甲车行了65千米又与乙车相遇(说明乙车的速度比甲车快。分析:如乙车的速度比甲车慢;甲车到达终点的时间比乙车早;休息30分钟后便立即返回的时间应该也早;相遇时开的距离应大于85千米。现仅仅行了65千米。说明乙车的速度比甲车快...


2

honglianzaixian 幼苗


65千米是甲到B返回时开始算,还是第一次相遇以后就开始算


1

buran1 幼苗


190千米。甲速:乙速=17:21.有时间我细说。


1

smcctv 幼苗


解析:甲、乙两车从同时出发到第二次相遇,共行驶了3个全程,第一次相遇距A地85千米,说明行完一个全程时,甲行了85千米。两车同时出发同时停止,共行了3个全程。说明两车第二次相遇时甲车共行了:85×3=255(千米),从中可以看出来甲车实际行了两个全程少65千米,所以A、B两地间的路程就是:
(255+65)÷2=160(千米)
可见,解答两次相遇的行程问题的关键就是抓住两次相遇...


0