在1000件产品中,有900件合格产品,100不合格,从中任取2件.

在1000件产品中,有900件合格产品,100不合格,从中任取2件.
求;(1)两件都是不合格的概率
(2)1件是合格产品,1件不合格产品的概率
也的写出来。到是我们老师问我。
我爱看书哦哦 1年前 已收到3个回答 举报

fs6566 幼苗


1.(100/1000)*(99/999)=11/1110
1 1
2.(C )*(C )
900 100
—————————— = 20/111
2
C
1000


3

七喜天边 幼苗


都不合格就是连续两次不合格:(100/1000)*(99/999)
=11/1110
1件是合格产品,1件不合格产品的概率就是第一次合格,第二次不合格加上第一次不合格,第二次合格的概率
(900/1000)*(100/999)+(100/1000)*(900/999)


2

真难填 幼苗


1.取第一件,不合格率0.1,第二件时,不合格率99/999,2个相乘就可以了
2.取第一件,假设是合格的则概率0.9,那第二件肯定不合格100/999,相乘
或者第一件不合格0.1,第二件合格900/999,相乘
2种情况相加就可以了


1