1.求积分:∫(1.0)x√1-x^2dx 2.设y=y(x)由方程e^y+xy-sinx=0确定,求dy/dx

jingjingbit 1年前 已收到1个回答 举报

zihua18812002 幼苗


3、应该是y=1/x吧?
做直线x=1,把区域分为两部分,左边是个三角形,面积1/2
右边
∫ [1→2] 1/x dx
=lnx |[1→2]
=ln2
结果是:ln2+1/2
4、设f(x)=arcsinx+arccosx
f '(x)=1/√(1-x²)-1/√(1-x²)=0
因此f(x)=C,C为常数,随便找个点算一下.
f(x)=f(0)=arcsin0+arccos0=π/2
因此f(x)=π/2
即:arcsinx+arccosx=π/2


6