一只标有“110V 1000W”的电饭锅,若接入220V的家庭电路中仍正常工作,应给灯连一个多大

一只标有“110V 1000W”的电饭锅,若接入220V的家庭电路中仍正常工作,应给灯连一个多大
的电阻?此时该电阻消耗的电功率为多大?计算后你有什么建议.
老感情 1年前 已收到1个回答 举报

tiantang007 幼苗


采用串联分压,需要分走的电压U2=U-U1=110V
电流相等I1=I2
P1/U1=U2/R2
1000/110=110/R2
R2=12.1Ω
P2=U2^2/R2=12100/12.1=1000W
把两个这样的电饭锅串联使用,最节能高效


7