一桶油连桶重58千克,三天用完,第一天用去这桶油的三分之一,第二天用去剩下的三分之二,第三天用完剩下

一桶油连桶重58千克,三天用完,第一天用去这桶油的三分之一,第二天用去剩下的三分之二,第三天用完剩下
的12千克,桶重多少千克?
bricurl_1979 1年前 已收到3个回答 举报

浪子巽 幼苗


油=12÷(1-2/3)÷(1-1/3)=54千克
桶=58-54=4千克


6

jojonew 果实


58-12÷(1-2/3)÷(1-1/3)
=58-36÷2/3
=58-54
=4千克


2

tomec 幼苗


4千克


1