方程x+2y=8在正整数范围内的解有多少组?明天交

wujinyuan02 1年前 已收到1个回答 举报

martyma 幼苗


x=8-2y=2(4-y)
所以x是偶数
2y=8-x
y是正数则2y>0
8-x>0
x


3