在一个圆内有一个边长为8厘米的正方形,求阴影部分的面积

dqslj 1年前 已收到2个回答 举报

duolaimi1019 幼苗


外接圆的半径R=(8^2+8^2)^(1/2)/2=4*(2^(1/2))
圆的面积=π*32,正方形面积=8*8=64
阴影面积=圆面积-正方形面积=π*32-64


7

冰神之女 幼苗


r=8/√2

阴影部分的面积=πr²-8²=32﹙π-2﹚≈36.531﹙cm²﹚


2