代数 几何各15道下册

忘恩赴义郎 1年前 已收到2个回答 举报

玲珑剔透_hh 幼苗


代数:(分式)
1、某三角形的面积为18cm²,底边长为a cm,则这底边上的高为_____cm.
2、在x/π,5/7(m+n), 11/6x, 2-1/c, 0, 1/x²+2 中,整式有____,分式有____.
3、6m³/2m_____(填入“是”或“不是”)分式,理由是:________.
4、若分式x+3/x-2无意义,则x=____;若分式x+3/x-2的值为零,则x=____.
5、计算:3/m-5/m-7/m=______;a-a²/ab-b=______.
6、一份文稿,小燕单独打印需a小时完成,小红单独打印需b小时完成,如果小燕与小红两人合作,那么她们完成这份文稿的打印工作需时间为______小时.
7、生物计算机的速度约为人脑思维速度的100万倍,则人脑思维速度约为生物计算机的速度的______倍(用科学记数法表示)
8、A、B两地相距18千米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲比乙每小时少走1千米,结果甲到B地比乙到A地晚1小时.设甲每小时走x千米,则可列方程为________.
9、有这样一道题:“计算:x²-4x+4/x²-4÷x-2/x²+2x-x的值,其中x=2005.”小明把“x=2005”错抄为“x=2500”,但他的计算结果也是正确的.你说这是为什么?
10、请用科学记数法表示下列个数:
60000000=_______ -345000=______ 0.0002=______ -0.0000031=______
11、当x_____时,分式x²+5/3+x 的值为负值.
12、把含盐15%的盐水a千克与含盐20%的盐水b千克混合后,得到的盐水含盐的百分数为_________.
13、把分式m/2n的字母m扩大为原来的2倍,n缩小到原来的一半,则分式的值()A、不变 B、是原来的2倍 C、是原来的4倍 D、是原来的一半
14、妈妈买了a千克香蕉,用去m元钱;又买了b千克葡萄,也用去m元钱.那么1千克香蕉与1千克葡萄的价格和是多少?
15、用科学记数法表示-0.0000000168=_______
答案:
1.36/a 2.略(分母含有字母的就是分式,其余的是整式,π不是字母哦)
3.是,分母含有字母 4. 2,-3 5. —9/m ,a+1/b
6.ab/a+b 7.1×10^6 8. 18/x=18/x+1+1 9.略(化简后再把数代进去看看) 10. 6×10^7, -3.45×10^5 ,2×10^-6 ,-3.1×10^-6
11.x


6

晴朗天空1 幼苗


1.某商店经销一种商品,由于进货价降低了6.4%,利润率提高了80%,则原来经销此种商品的利润率是( )
(A) 16% (B) 17% (C) 18% (D) 19%
2.已知等腰三角形的两边长为2,7,则它的周长为______
3.学生问老师多少岁了,老师说:我和你这么大时,你才4岁,你到我这么大时,我就37岁...


2