在一个减法算式里,被减数,减数与差的和是50,差比减数少3/4,减数是多少?差是多少?

yanshixxou 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼尼莫255 幼苗


被减数=减数+差=50÷2=25
减数=25÷(1-3/4+1)=20
差=25-20=5

1年前 追问

7

yanshixxou 举报

减数=25÷(1-3/4+1)=20 (1-3/4+1)为什么加1

举报 小鱼尼莫255

1-3/4 表示差 1表示减数