一条抛物线的形状与y=x的平方相同,且对称轴是直线x=-1/2,与y轴交于点(0,-1),试求出函数表达式.

兔子小帅帅 1年前 已收到1个回答 举报

deathdark 幼苗


设y=(x-k)^2+b
因为对称轴是直线x=-1/2,所以k=-1/2
把(0,-1)代入,得b=-5/4
所以y=(x+1/2)^2-5/4


7