若一个角的余角比这个角的补角的一半还少20度,则这个角的余角是多少?

吴水寒 1年前 已收到3个回答 举报

adorelaure33 幼苗


设这个角是X度
90-X=(180-X)/2-20
90-X=90-X/2-20
X/2=20
X=40
这个角的余角是90-40=50度.


9

xiang-fei 幼苗


设这个角是X度
90-X=(180-X)/2-20
90-X=90-X/2-20
X/2=20
X=40


2

吴伊凡 幼苗


设这个角度数是X 90-X=(180-X)/2 -20 这个角是40度 它的余角就是50度


1