学校运来3吨煤,用去1/3吨,还剩几吨?如果用去这堆煤的1/3,用去了几吨?

ㄗs小宜 1年前 已收到1个回答 举报

不凋谢的扶桑 幼苗


3-1/3=8/3吨
用去1/3吨后还剩下8/3吨
3×1/3=1吨
用去1/3用去了1吨


3