用0.01mol/L 硫酸滴定0.01mol/L氢氧化钠溶液,中和后加水至100mL.若滴定时终点判断有误1多加了1滴硫

用0.01mol/L 硫酸滴定0.01mol/L氢氧化钠溶液,中和后加水至100mL.若滴定时终点判断有误1多加了1滴硫酸
各个数据怎么凑到一起的啊.
Marija2007 1年前 已收到1个回答 举报

爱与恨的融洽 幼苗


你想问什么呢,一般滴定的时候,多加了一滴,当作0.05ml液体,
多加的V乘以给的浓度c就可以算出多加的硫酸摩尔数,然后除以告诉你的100ml总体积,可以算出滴定后的氢离子浓度,即可以算出滴定后的PH值.
把他们联系到一起的关键 ,你说大概就是那个0.05ml吧.1ml约为20滴

1年前 追问

4

Marija2007 举报

我的错~~题目没打全就上来了、、 用0.01mol/L 硫酸滴定0.01mol/L氢氧化钠溶液,中和后加水至100mL.若滴定时终点判断有误①多加了1滴硫酸 ②少加了一滴硫酸 设一滴为0.02ml 则①和② 氢离子物质的量浓度之比为 答案是10000

举报 爱与恨的融洽

晕,那不是就是单纯的计算题吗 一滴的H+的摩尔数 为 2(因为是硫酸)×0.01×0.02×10-3mol 多一滴就是 多了上面这个数字算出来 4×10-7mol 换成浓度 就是再除以100ml,4×10-6mol/L 这个是多一滴的c(H+) 少一滴就是c(OH-)=4×10-6mol/L。c(H+)=Kw(1×10-14)/c(OH-) 然后两个氢离子浓度除一下。 啊啊啊,算出来不是10000- -,囧,再见,不知道。但是感觉步骤没有错啊