科技小组有男生20人,女生16人.

科技小组有男生20人,女生16人.
男生比女生人数多
()
()
;男生比女生人数多______%.
女生比男生人数少
()
()
;女生比男生人数少______%.
滑行的豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

ylw920603 幼苗


解题思路:(1)用男生人数减去女生人数,再除以女生人数,即可得解;进而化成百分数即可;
(2)用男生人数减去女生人数,再除以男生人数,即可得解;进而化成百分数即可.

(1)男生比女生人数多(20-16)÷16=[1/4];男生比女生人数多[1/4]=25%.
女生比男生人数少(20-16)÷20=[1/5];女生比男生人数少[1/5]=20%.
故答案为:[1/4]、25; [1/5]、20.

点评:
本题考点: 分数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 求一个数比另一个数多或少几分之几,先计算出多或少的数量,再除以被比的数量,用除法计算即可.


1