各位大哥哥大姐姐,叔叔阿姨,伯伯伯母,爷爷奶奶帮我看看这道数学题

各位大哥哥大姐姐,叔叔阿姨,伯伯伯母,爷爷奶奶帮我看看这道数学题
已知A=2x2+3xy-2x-1,B=-X2+xy-1,且3A+6B的值与x无关(X的系数为0),求y的值.
X后面的2表示的是平方
可以给具体过成吗?
小狗叫肉肉 1年前 已收到3个回答 举报

黑努力 幼苗


3A+6B=6x^2+9xy-6x-3+(-6x^2+6xy-6)
=15xy-6x-9=(15y-6)x-9
15y-6=0 y=2/5


4

不如相忘与江湖 幼苗


代进去计算啊


2

密宗joke 幼苗


A=2x^2+3xy-2x-1,B=-x^2+xy-1
3A+6B=6x^2+9xy-6x-3-6x^2+6xy-6
=15xy-6x-9
=(15y-6)x-9,
因为X的系数为0,所以15y-6=0,即y=2/5


2