等质量的SO2和SO3中氧元素的质量比为(  )

等质量的SO2和SO3中氧元素的质量比为(  )
A. 4:5
B. 3:2
C. 5:6
D. 2:3
我叫雷 1年前 已收到2个回答 举报

shimina 幼苗


解题思路:根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

设SO2和SO3的质量为m,则等质量的SO2和SO3中所含氧元素的质量比是(m×[16×2/32+16×2]×100%):(m×[16×3/32+16×3]×100%)=5:6.
故选:C.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


9

xiaooum19810326 幼苗


SO2 分子量64,其中含氧32,即含氧比例为32/64=0.5
SO3 分子量80,其中含氧48,即含氧比例为48/80=0.6
则等质量的SO2和SO3中氧元素的质量比=(1/0.5):(1/0.6)=6:5


1