甲乙两个药瓶共有药水4000克,从甲药瓶里取出1/3的药水,从乙药瓶里取出1/4的药水,

甲乙两个药瓶共有药水4000克,从甲药瓶里取出1/3的药水,从乙药瓶里取出1/4的药水,
结果两瓶只剩下2800克药水,甲乙两个药瓶原来各有药水多少克?
joyenjoy 1年前 已收到1个回答 举报

yhy200319831230 幼苗


X Y
X+Y=4000
2/3X+3/4Y=2800
解得:X=2400 Y=1600

1年前 追问

4

joyenjoy 举报

能有其他方法吗?我没学过这种方程,能顺便讲解一下吗?

举报 yhy200319831230

就是三分之二X加四分之三Y等2800 这是二元一次方程,你没学过吗?

joyenjoy 举报

不好意思,没学过,所以希望能有其他的方法,我开始想算术解,可不可以用110除以甲数的2|5减去乙数的1|4的差,好像是量除以对应分率,可是想不通为什么要这样算

举报 yhy200319831230

我想到了,按第一次的方法再取两次,则甲取完了,乙还剩四分之一,则乙的四分之一等于4000-(4000-2800)*3=400,所以乙为400*4=1600,甲等于4000-1600=2400。 哈哈哈哈,咱不愧是中考数学状元。。。。哈哈哈哈

joyenjoy 举报

哎呀,我刚才弄错题了,第二个追问请忽视。我应该听懂了。

举报 yhy200319831230

你再听不懂,我就要撞墙了,最后我用的是幼儿园的算法。。。