求f(x)=2x立方-6x平方-18x+7 的单调区间和极值

by67ghgea 1年前 已收到1个回答 举报

knzymj 幼苗


f'(x)=6x²-12x-18=6(x²-2x-3)=6(x-3)(x+1)
f'(x)>0 6(x-3)(x+1)>0 x>3或x


1