电源内阻r=1欧,R1=2欧,R2=6欧,灯L上标有“3V、1.5W”的字样,当滑动变阻器R3的滑片P移动到最右端时,电

电源内阻r=1欧,R1=2欧,R2=6欧,灯L上标有“3V、1.5W”的字样,当滑动变阻器R3的滑片P移动到最右端时,电流表示数为1A,灯L恰能正常发光.(1)求电源电动势;(2)求当P移动到最左端时,电流表的示数


mimigghh_12 1年前 已收到1个回答 举报

九九菲 幼苗


(1)当移动到最右端时时,灯正常发亮,即电压为3V,移动电阻两端电压为3V(R2电阻被短路不起作用)
滑动电阻为:
3V÷1A=3Ω
电动势为:
总电阻×电流
(r+R1+R3)×I
=(1+2+3)×1
=6V
(2)电动势÷电阻
I=U÷(r+R1)
=6V÷3Ω
=2A

1年前 追问

8

举报 九九菲

如果对我的回答满意,请点击右上角评价,谢谢!

mimigghh_12 举报

第一问 不用把 灯泡和电流表的阻值算进去么

mimigghh_12 举报

还有 第二问为什么P移动到最左端时只把R1加进去

举报 九九菲

不用,灯泡按照开路,电流表按照短路考虑

举报 九九菲

移动到最左端后,R2,R3被短路,不用考虑

mimigghh_12 举报

谢谢!最后一个问题:第一问怎么看出R2短路 第二问怎么看出R3和R2短路?谢谢

举报 九九菲

(1)滑动电阻移到最右边时,R2的上面走电流表的滑动线短路电阻R2 (2)滑动电阻移到最左边时,走电流表的滑动线短路R2和R3 分析时,电流表认为是短路,电压表认为是开路

mimigghh_12 举报

谢谢,不好意思这么晚评价!