已知函数f(x)=ln -ax 2 +x(a>0),

已知函数f(x)=ln -ax 2 +x(a>0),
(1)若f(x)是定义域上的单调函数,求a的取值范围;
(2)若f(x)在定义域上有两个极值点x 1 、x 2 ,证明:f(x 1 )+f(x 2 )>3-2ln2。
gmh11 1年前 已收到1个回答 举报

蓝逸泉 幼苗


(Ⅰ)f(x)=-lnx-ax 2 +x,
f′(x)=
令△=1-8a,
当a 时,△≤0,f′(x)≤0,f(x)在(0,+∞)单调递减;
当0<a< 时,△>0,方程2ax 2 -x+1=0有两个不相等的正根x 1 ,x 2
不妨设x 1 <x 2 ,则当x∈(0,x 1 )∪(x 2 ,+∞)时,f′(x)<0,
当x∈(x 1 ,x 2 )时,f′(x)>0,这时f(x)不是单调函数;
综上,a的取值范围是[ ,+∞)。
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,当且仅当a∈(0, )时,f(x)有极小值点x 1 和极大值点x 2
且x 1 +x 2 = ,x 1 x 2 =



令g(a)=ln(2a)+ +1,a∈(0, ],
则当a∈(0, )时,g′(a)=
g(a)在(0, )单调递减,所以g(a)>g( )=3-2ln2,
即f(x 1 )+f(x 2 )>3-2ln2。


6