若时钟由2点3分钟走到2点55分同时针.分针各转过多大角度,

yangzhen97171 1年前 已收到2个回答 举报

雪白1017 花朵


55-3=52分钟
分针转的角度:52*6=312度
时针转的角度:52*0.5=26度


5

醉爱宝贝 幼苗


一分钟走6° 走了42分钟 42*6=252°


1