三元一次方程组4x-9z=17 3x+y+15z=18 x+2y+3z=2

tinatian215 1年前 已收到1个回答 举报

ks_yanwen 幼苗


4x-9z=17①
3x+y+15z=18②
x+2y+3z=2③
②+③得
4x+3y+18z=20④
④-①,得
4x+3y+18z-(4x-9z)=3
3y+27z=3
y+9z=1
y=1-9z
将y=1-9z代入③
x+2(1-9z)+3z=2
x+2-15z=2
x=15z
将x=15z代入①,得
60z-9z=17
z=1/3
x=5
y=1-3=-2


5