将一定质量的金属锌跟100ml 18.3mol/L浓硫酸完全反应,使Zn完全溶解,生成的气体在标况下为22.4L,

将一定质量的金属锌跟100ml 18.3mol/L浓硫酸完全反应,使Zn完全溶解,生成的气体在标况下为22.4L,
将所得溶液稀释成1L,测得该溶液中H+浓度为1mol/L,则所生成的气体中SO2与H2的体积之比为.
A.1:2 B.2:1 C.1:4 D.4:1
2.标况下,11.2L H2O含有的水分子数为0.5NA .错哪?
3标况下,22.4LSO3所含有的分子数约为NA .错在约字?
魀魀 1年前 已收到4个回答 举报

zxscm 幼苗


1将所得溶液稀释成1L,测得该溶液中H+浓度为1mol/L,
所以参加反应的H+的物质的量为0.1*18.3*2-1*1=2.66mol
所以参加反应的H2SO4的物质的量为2.66/2=1.33mol
设生成的SO2的物质的量为X,H2的为Y
Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
所以 X+Y=1
2X+Y=1.33
所以X=0.33mol Y=0.67mol
所以所生成的气体中SO2与H2的体积之比为1:2
2标况下H2O是液体,所以11.2LH2O没有0.5NA水分子数
3标况下标况下是固体,所以22.4LSO3所含有的分子数没有NA,就算去掉约也是错的


6

cs_fong 幼苗


2.标况下,水为液体,故不能按照摩尔气体体积计算
3.标况下,三氧化硫是固体,也不能按照摩尔气体体积计算


2

ty87uu 幼苗


第一题 留给别人回答 要用草稿本算一下 本人懒。。。没草稿本 。。。。
我只答简单的 .标况下,11.2L H2O含有的水分子数为0.5NA 。 错哪?
22.4LSO3所含有的分子数约为NA 。 标况 水和S03是什么体? 是气体么?
标况下,22.4L气体所含有的分子数约为NA 。...


1

jx寒江雪 幼苗


1.Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2H2O
xmol 2x x
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
ymol y y
n(H+)=2n(H2SO4)=1mol/L *1L = 1mol
n(H2S...


1