生产一批儿童玩具,甲车间单独做6天完成,乙车间单独做8天完成,丙车间单独做10天完成.

生产一批儿童玩具,甲车间单独做6天完成,乙车间单独做8天完成,丙车间单独做10天完成.
乙车间先做2天后,剩下的由甲、丙两车间合作完成.做完这批玩具共用了多少天?
hahaha200480 1年前 已收到1个回答 举报

ll66972 幼苗


(1-1/8x2)÷(1/6+1/10)
=3/4÷4/15
=45/16天

共 2+45/16=4又13/16天

答 共用了4又13/16天


1