求lim(1-cosx)/x^2

求lim(1-cosx)/x^2
求lim(1-COSX)/X^2
X→0
痴心海角 1年前 已收到2个回答 举报

无辇之旅 幼苗


答:
lim(x→0) (1-cosx)/x²
=lim(x→0) 2sin²(x/2)/[4*(x/2)²]
=lim(t→0) (1/2)(sint/t)²
=1/2


3

hahas 幼苗


1/2


2