运动学题天上在下雨,v1匀速垂直下落,单位面积内雨滴数为b.一个人以速度v匀速穿过雨,他的身体上方面积为s1,前方面积为

运动学题
天上在下雨,v1匀速垂直下落,单位面积内雨滴数为b.一个人以速度v匀速穿过雨,他的身体上方面积为s1,前方面积为s2.请给出此人在雨中行进时身体表面受雨滴数n与行进速度v的函数式,并求出v为何值时此人淋雨滴数最少
一大襟晚照 1年前 已收到1个回答 举报

bird1986621 幼苗


单位时间内,n=b*(s1+s2*v/v1)
v为0时,单位时间内此人淋雨最少.
如果路程一定,设为L
n=b*(s1+s2*v/v1)*L/v=b*L*(s1/v+s2/v1)
v越大,此人淋雨越少.


6