(2014•老河口市模拟)计算(2xx2−1+x−1x+1)÷1x2−1的结果是(  )

(2014•老河口市模拟)计算(
2x
x2−1
+
x−1
x+1
1
x2−1
的结果是(  )
A.
1
x2+1

B.
1
x2−1

C.x2+1
D.x2-1
观音JJ 1年前 已收到1个回答 举报

曹hh宝 春芽


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,同时利用除法法则变形,约分即可得到最简结果.

原式=[
2x
(x+1)(x−1)+
(x−1)2
(x+1)(x−1)]•(x+1)(x-1)=2x+(x-1)2=x2+1,
故选C

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4