已知函数f(x)=-x2+2x+m的图象与x轴有交点,则实数m的范围是(  )

已知函数f(x)=-x2+2x+m的图象与x轴有交点,则实数m的范围是(  )
A. m≥-1
B. m>1
C. m≥1
D. m>-1
277200517 1年前 已收到4个回答 举报

到处都是我们的人 幼苗


解题思路:由题意可得判别式△=4+4m≥0,解此不等式求出实数m的范围.

函数f(x)=-x2+2x+m的图象与x轴有交点,可得判别式△=4+4m≥0,解得 m≥-1,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象和性质的应用,属于基础题.


2

ziyou_xuexue 幼苗


变形为-(x-1)的平方+m+1,就可得答案C


1

sdgdsz 幼苗


c
f(x)=—(x-1)^2+1+m与x轴有交点f(x)开口向下最大值要≥0所以1+m≥0


1

大赛哆嗦 幼苗


C. M大于等于-1


1