有一根轻弹簧原长为l,竖直悬挂质量为m的小球后弹簧长2l0.

有一根轻弹簧原长为l,竖直悬挂质量为m的小球后弹簧长2l0.
现将小球固定于弹簧的一端,另一端固定于光滑桌面上,当小球在桌面上以速率v的匀速圆周运动时,弹簧的长度为多少?(过程以及解析)
jj992134 1年前 已收到2个回答 举报

红舞鞋365 幼苗


弹簧拉力克服小球的离心力:F=mv平方/R
运动半径为弹簧长度即圆周运动的半径R=L+F*(210-L)/mg
即:R=L+(mv平方/R)*(210-L)/mg
余下的自己算吧,你的原来长度多少不知道,没法详细计算,对不住哈

1年前 追问

10

jj992134 举报

210哪来的?

举报 红舞鞋365

你的题目上是多少?是不是2L写错了? 如果挂上球是2L,替换一下210就是了, 弹簧拉力克服小球的离心力:F=mv平方/R 运动半径为弹簧长度即圆周运动的半径R=L+F*(2L-L)/mg【半径=原来长度+离心力*弹性系数】 即:R=L+(mv平方/R)*L/m 最终结果R=根号下【v^2L/g+L^2/4】

jj992134 举报

奥,我知道啦,上边是L不是1。。。原长是L,挂上后是2L0,后边的零是L右下角的,因为我的公式编辑器上没法粘贴,所以只能这样打出来了

举报 红舞鞋365

呵呵,最终结果里都是已知数,而且式子基本上到最简结构,就可以作为最终结果了

accesine 幼苗


同一楼


2