一个长方形的周长是360米,长是宽的4倍,这个长方形的长和宽各是多少米?

tukai999 1年前 已收到5个回答 举报

欢乐顶帖英雄 幼苗


解题思路:根据题干,设长方形的宽是x米,长就是4x米,则根据长方形的周长公式即可列出方程解决问题.

设长方形的宽是x米,则长就是4x米,根据题意可得方程:
(x+4x)×2=360
10x=360
x=36
36×4=144(米)
答:长为144米,宽为36米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的计算应用,关键是设出长与宽的值.


9

hughpeng 幼苗


设宽为x,长为4x
2(x+4x)=360
x=36
宽为36米,长144米


2

执着是痛苦的qq 花朵


长+跨=360÷2=180(米)
宽=180÷(4+1)=36(米)
长=36×4=144(米)
面积=144×36=5184(平方米)


1

zhytian 幼苗


一个长方形的周长是360米,长是宽的4倍,这个长方形的面积是多少平方米
宽为: 360÷2÷(4+1)=36 米
长为: 36×4=144 米
面积为: 144×36=5184 米²


1

goldenway 幼苗


宽:360÷2x(1+4)=36m
长:36x4=144m
36x144=5184平方米
面积是5184平方米


1