果品公司购进50000千克苹果,每千克进价是0.8元,付运费及其他费用共8000元,预计损耗为4%.如果希望全部销售完后

果品公司购进50000千克苹果,每千克进价是0.8元,付运费及其他费用共8000元,预计损耗为4%.如果希望全部销售完后能获利20%,那么每千克苹果定价应是多少元?
zcj520 1年前 已收到2个回答 举报

kalfany 春芽


解题思路:用总重量乘每千克的进价是总进价,然后再加上运费就是成本价,然后把成本价看成单位“1”,总售价是成本价的(1+20%),由此求出总售价;再把总重量看成单位“1”,实际卖掉的苹果重量是总重量的(1-4%),由此求出实际卖出的总重量;然后用总售价除以售出的总重量就是单价.

50000×0.8+8000=48000(元);
48000×(1+20%),
=48000×120%,
=57600(元);
50000×(1-4%),
=50000×96%,
=48000(千克);
57600÷48000=1.2(元);
答:每千克的零售价定位是1.2元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题关键是找出两个不同的单位“1”,求出总售价和总数量,再根据单价=总价÷数量求解.


7

052到5011 幼苗


设每千克苹果的零售价为X
50000*4%*X-50000*0.8-8000=50000*0.8*20%
得X=28


2