一个圆柱形铁皮油桶装满汽油把桶里的油到出三分之二还剩下36升已知油桶高8分米底面积多少

zz郎 1年前 已收到1个回答 举报

我水域 幼苗


容积为
36÷(1-3分之2)
=36÷3分之1
=36×3
=108(升)
=108(立方分米)
所以,底面积为
108÷8=13.5(平方分米)


1