MN板间匀强电场E=2.4*10^4 N/C,方向竖直向上,场上A,B亮点距离为10 cm,AB连线与电场方向夹角为60

MN板间匀强电场E=2.4*10^4 N/C,方向竖直向上,场上A,B亮点距离为10 cm,AB连线与电场方向夹角为60°,A和M相距2 cm,
1.此时UAB等于多少
2.一点电荷Q=5*10^(-8)C,它在A,B亮点电势能差值为多少?若M板接地,A和B的电视分别是多少?
郁闷的mm 1年前 已收到1个回答 举报

haizitade 幼苗


1.AB在场强方向上的距离为5cm,UAB=0.05*E
2.Ep=φ*q,EpA-EpB=φAq-φBq=q(φA-φB)=q*UAB=
M板电势为0,φM-φA=UAM=0.02E= φA=φM-0.02E=
φB=φA-UAB=φA-0.05*E


3