已知:在平面直角坐标系,二次函数y=1/3x^+bx+c的图像经过B(0,1)和C(3,2)

已知:在平面直角坐标系,二次函数y=1/3x^+bx+c的图像经过B(0,1)和C(3,2)
(1)求这个二次函数的解析式
(2)在X轴上是否存在点A,使得△ABC是以BC为底边的等腰直角三角形,若存在,求出A点的坐标;若不存在,说明理由
(3)在(2)的条件下,点P(1,a)为坐标系中的一个动点,若要满足S△ABP=2S△ABC,求a的值
只是鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE923 幼苗


(1)、把B(0,1)和C(3,2)代入二次函数y=1/3x^+bx+c,求得b=-2/3,c=1,所以这个二次函数的解析式是y=x^2/3-2x/3+1
(2)、BC^2=3^2+(2-1)^2=10,使得△ABC是以BC为底边的等腰直角三角形,设A(X,0),则AB^2+AC^2=BC^2,且AB=AC,即X^2+1^2=(3-X)^2+2^2,解得X=2,经验证AB^2+AC^2=BC^2,所以A点的坐标为(2,0).
(3)、2S△ABC=2*0.5*5=5,P点在X=1的直线上,过B点作BP平行AC交X=1的直线于P,则S△ABP=0.5*AB*BP,BP=2根号5,求得a的值为1+根号19或1-根号19


8