(2013•龙海市模拟)科学合理计算

(2013•龙海市模拟)科学合理计算
([7/9]+[5/6]-[1/4])×72
[18/23]÷[8/5]+[18/23]×[3/8]
[1/5]÷[([2/3]+[1/5])×[1/13]].
刘zz 1年前 已收到1个回答 举报

青侠 幼苗


解题思路:算式(1)(2)可据乘法分配律进行计算;
算式(3)根据四则混合运算的运算顺序计算即可.

(1)(79+56−14)×72,=72×79+72×56-72×14,=56+60-18,=98;(2)1823÷85+1823×38,=1823×58+1823×38,=1823×(58+38),=1823×1,=1823;(3)15÷[(23+15)×113],=15÷[(1015+315)×113],=15÷...

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;分数的简便计算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,选用合适的简便方法计算.


2