已知z满足|z-i|+|z+i|=8,求复数z对应的点的轨迹方程

街道办主任 1年前 已收到1个回答 举报

被你叫醒 幼苗


相当于到两个定点(0,1)与(0,-1)的距离为定值8的轨迹.显然这是一个椭圆.
长轴在Y轴上.中心在原点
2a=8, a=4
c=1
b^2=a^2-c^2=15
因此轨迹方程为:y^2/16+x^2/15=1


10