一道基本的分析化学的题!在ph=10的氨性溶液中,已计算出α[Zn(NH3)]=10^4.7,α[Zn(OH)]=10^

一道基本的分析化学的题!在ph=10的氨性溶液中,已计算出α[Zn(NH3)]=10^4.7,α[Zn(OH)]=10^2.4
α[Y(H)]=10^0.5,则在此条件下lgK‘(ZnY)为多少?(lgK(ZnY)=16.5)
A.8.9 B.11.8 C.14.3 D.11.3
海盗999 1年前 已收到1个回答 举报

chexingtianxia 春芽


根据条件稳定常数计算公式:
lgK‘MY=lgKMY-lgαY-lgαM
αY=αY(H)+αY(N)-1,本题中不存在其他金属离子,故αY(N)=1,
αY=αY(H)
αM=αM(L)+αM(OH)-1,本题中都存在,故αM=αZn(NH3)+αZn(OH)-1
αM=αZn(NH3)+αZn(OH)-1=10^4.7+10^2.4=10^4.7
lgK‘ZnY=lgKZnY-lgαY(H)-lgαZn=16.5-0.5-4.7=11.3
答案为D


39