求1,5,11,19,···通项公式

o0猪小妹0o 1年前 已收到4个回答 举报

木圭子 幼苗


a1=5
a2-a1=4=2×2
a3-a2=6=2×3
a4-a3=8=2×4
……
an-a(n-1)=2n
相加
an-a1=2(2+3+……+n)=2(2+n)(n-1)/2=n²+n-2
a1=5
所以an=n²+n+3


9

何今夕 幼苗


An=n^2+n-1


2

不能不走到底 幼苗


n^2+n-1


1

沉默的破鼓手 幼苗


an=n^2+n-1


1