某化合物X46g在氧气中完全燃烧生成88g二氧化碳和54g水

某化合物X46g在氧气中完全燃烧生成88g二氧化碳和54g水
则该物质中碳氢元素的质量比是___4:1__,参加反应的氧气的质量为_____96g____,X的化学式__C2H6O___.
funbe 1年前 已收到1个回答 举报

wj6868 幼苗


88g二氧化碳含碳 88g*12/44=24g
54g水含氢 54g*2/18=6g
该物质中碳氢元素的质量比是___24g:6g=4:1__,
参加反应的氧气的质量为__88g+54g-46g=96g____,
含氧 46g-24g-6g=16g
碳、氢、氧元素的原子个数比 为 (24g/12):(6g/1):(16g/16)=2:6:1
X的化学式__C2H6O___.


7