要使关于X的方程:5x-2m=3x-6m+1的解在-3和2之间,求m的取值范围.

第一滴泪水 1年前 已收到8个回答 举报

floozy 幼苗


5x-2m=3x-6m+1
5x-3x=-6m+2m+1
2x=1-4m
x=(1-4m)/2
得不等式:
-3


7

xje001 幼苗


5x-2m=3x-6m+1化简后为x=-2m+0.5
也即-3<-2m+0.5<2
可得-0.75


2

HAIZHIXIANGYU 幼苗


最简单的办法就是把-3 2 带入
算出m的范围


1

zhuhongming123 幼苗


2x=-4m+1
x=-2m+1/2
-3<-2m+1/2<2
-3/4


1

猫猫囡囡 幼苗


m=1/4-x/2
由x在-3和2之间,
知m在-3/4和7/4之间.


1

panthen 幼苗


f(x)=2x+4m-1
f(-3)*f(2)<0(从几何直观上想)
解之即可
另外"-3和2之间"不很严密,不知道该用〉还是〉=


1

xiaoyang52 幼苗


5x-2m=3x-6m+1
2x=1-4m
x=1/2-2m
-3<1/2-2m<2
-3/4


1

adida195 幼苗


先化简得:
2X= -4m+1
变换为
X= -2m + 1/2
因为 -3≤X≤2
所以 -3≤ -2m + 1/2 ≤2
解得 - 3/4≤m≤7/4


0