为了解某中学八年级250名学生的数学成绩,从中抽取了50名学生的数学成绩进行分析得到下表:分数

为了解某中学八年级250名学生的数学成绩,从中抽取了50名学生的数学成绩进行分析得到下表:分数
分数60分以下 60.5-70.570.5-80.580.5-90.590.5-100.5频数3691715频率 a0.120.180.340.3估计该校八年级这次考试的数学平均成绩约为().要计算过程的
trewefds24 1年前 已收到1个回答 举报

叶雨痕 幼苗


[(60+0)/2]*3+[(60.5+70.5)/2]*6+[(70.5+80.5)/2]*9+[(80.5+90.5)/2*]17+[(90.5+100.5)/2*]15=90+393+679.5+1453.5+1432.5=4048.5

4048.5/50=80.97

1年前 追问

10

trewefds24 举报

真难为你了,题目打的这么乱! 请你用语言描述一下解题过程行吗?

举报 叶雨痕

50人的分数被分成了5个区间,先求出每个区间的平均值,再乘以频数,即这个区间的总分数(大约值)。将5个总分相加,即50人的总分数4048.5分(大约值)。再除以50,得到平均分(大约值)。 平均值计算:(下限+上限)/2