求未知数X,一,X=2.2:二,4分之1X-0.75=2分之1除以15分之6

智能生物一 1年前 已收到1个回答 举报

xq96232 幼苗


一,5分之2:X=2.2:
2/5:X=2.2:55
2.2X=2/5×55
2.2X=22
2.2X÷2.2=22÷2.2
X=11
二,4分之1X-0.75=2分之1除以15分之6
1/4X-0.75=1/2÷6/15
1/4X-0.75+0.75=1/2×15/6+0.75
1/4X=1.25+0.75
1/4X÷1/4=2÷1/4
X=8


7