1、已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧至反应物耗尽时放出XkJ热量.单质碳的燃烧热为ykJ/mol,则1molC与O2反

1、已知3.6g碳在6.4g氧气中燃烧至反应物耗尽时放出XkJ热量.单质碳的燃烧热为ykJ/mol,则1molC与O2反应生成CO的反应热为
我一开始算的是△H=(-10x+y)/2KJ/mol.但老师的答案却是这个的两倍.
可是我后来在网上查大家的答案都跟我一样.请前辈再做一遍,把完整的过程写上来就行.
2、进行中和滴定操作时,左手震荡锥形瓶,右手转动活塞控制液滴流速,眼睛要始终注视滴定管内溶液液面的变化 .这句话怎么错了?是在用量热计测中和热时候的题目,不明白中和滴定的要求.
第二问能解释下原因吗?
b97lyq3 1年前 已收到1个回答 举报

koolJ 幼苗


1.3C+2O2=CO2+2CO △H=-10X 1
C+O2=CO2 △H=-Y 2
C+0.5O2=CO 3
1-2为 2C+O2=2CO △H=-10X+Y
3式 △H=(-10X+Y)/2
2.眼睛要始终注视锥形瓶颜色变化.


10