老师在黑板上写了13个自然数1、老师在黑板上写了十三个自然数,让小明计算他们的平均数(得数保留2位小数),小明计算出的答

老师在黑板上写了13个自然数
1、老师在黑板上写了十三个自然数,让小明计算他们的平均数(得数保留2位小数),小明计算出的答案是12.43.老师说最后一位数字错了,其它的数字全对,正确答案是多少?
2、计算12345678910111213/31211101987654321它的小数点后面的三位数字是几?
3、有一列数,第一个是105,第二个是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数,那么第2000个数的整数部分是多少?
不要复制,每一步要写出为什么
牛市盛产各种大师 1年前 已收到1个回答 举报

最爱Sandy 幼苗


1、正确答案必定在12.40~12.49之间,12.40×13=161.2,12.49×13=162.37,因为每个数均为自然数,那么总数必定是整数,因此13个数的总和为162,162/13≈12.46,因此正确答案为12.46
2、此题采用放缩法(或极端法),设12345678910111213/31211101987654321=s,
则12344/31212

1年前 追问

9

牛市盛产各种大师 举报

第二题为什么是12344/31212

举报 最爱Sandy

分子取最小,分母取最大,那么这个分数最小;分子取最大,分母取最小,那么这个分数最大,我是取了两个极端,那么这个结果必定在最大与最小之间

牛市盛产各种大师 举报

那为什么是12344/31212

举报 最爱Sandy

你的思考方法更精确!你很用心哦