已知平行四边形ABCD中,AE垂直于BC,AE与BD交于点G,且DG=2AB,∠DBC为25,求角ABD的度数?

已知平行四边形ABCD中,AE垂直于BC,AE与BD交于点G,且DG=2AB,∠DBC为25,求角ABD的度数?
插入图片,查不了图,麻烦你们自己画一下
天使也会哭 1年前 已收到2个回答 举报

nbrr99 春芽


取DG的中点M,连接AM,
AE垂直于BC,AE垂直于AD,∠DAE=90,DG=2AB,GM=DM=1/2AB=AM,AM=AB,
∠ABD=∠AMB=25*2=50°


6

后节男孩 幼苗


50度


1