已知:x+y=1,xy=½,利用因式分解求x(x+y)(x-y)-x(x+y)²的值.要解题方法和步

已知:x+y=1,xy=½,利用因式分解求x(x+y)(x-y)-x(x+y)²的值.要解题方法和步骤.
弹指吹 1年前 已收到1个回答 举报

洒脱的流泪 花朵


原式=x(x+y)[(x-y)-(x+y)] (提取公因式 X(X+Y)出来)
  =x[x-y-x-y] (因为x+y=1,化去)
=x[-2y]
=-2xy (xy=1/2)
 =-1


7