经过两直线 x+2y-5=0与3x-y-1=0的交点,切平行与直线5x-y+100=0,求直线方程

泡沫漫舞 1年前 已收到4个回答 举报

土火911 幼苗


x+2y-5=0,2y=5-x
3x-y-1=0,y=3x-1,2y=6x-2
两直线相交,即5-x=6x-2,解出x=1,y=2
设直线方程为y=kx+b
因为所求直线与直线5x-y+100=0平行,即斜率相等
所以k=5
代入交点,有
2=5*1+b,解出b=-3
所以直线方程y=5x-3


4

鹰击长空tiger 幼苗



经过两直线 x+2y-5=0与3x-y-1=0的交点
x+2y-5=0 (1)
3x-y-1=0 (2)
(1) + (2)*2 得,x=1
代入(2) 得,y=2
即交点坐标(1,2)
与直线5x-y+100=0平行
即斜率相等,都是5
则,直线方程为:
y=5x+b
过交点(1,2)
2...


2

ZP88686959 幼苗


设直线方程为y=kx+b,则直线斜率为k,
因为与直线5x-y+100=0平行,说明这两条直线斜率相等,即可得出该直线斜率k=5,
先求出两直线的交点,即解方程组x+2y-5=0,3x-y-1=0,得出交点坐标为(1,2)
将交点坐标(1,2)代入直线方程y=kx+b=5x+b,,即可算出b=3,所以该直线方程为y=5x+3...


2

bbt_tj 幼苗


x+2y-5=0,2y=5-x
3x-y-1=0,y=3x-1,2y=6x-2
5-x=6x-2
{ x=1,
{ y=2
因为直线与直线5x-y+100=0平行
∴k=5
(1,2)代人y=kx+b B=-3
将B=-3 k=5代人
y=kx+b中
得y=5x+3


0